サッカー 秋季新人大会

2016/09/17-20に
函館地区高校秋季新人サッカー大会が
開催されました。

<組み合わせ>
05_新人戦組合せ表【HP用】-001

戦いの結果です。

2回戦 有斗 3-0 函館西
3回戦 有斗 1-0 七飯
準決勝 有斗 1-0 函館稜北

決 勝 有斗 1-1 函館大谷
         PK 
       (4-2)

という具合に、決勝は延長の末
PK戦で決着がつきました。

チームは選手権があるために
3年生が残るチームと、新人チームの
両方をやりくりしなければならない大変な中、
優勝を果たしました。

まだまだ、今シーズンの戦いは続きます。

頑張ってください。

<今大会の登録メンバー>
20160921064252DSC_0970-2.jpg
スポンサーサイト

バスケット 選抜支部大会

第47回全国高等学校選抜優勝
バスケットボール北海道大会支部予選大会が
2016/09/17-19に開催されました。

3回戦こそ98得点と
三桁には及びませんでしたが、
それ以外の決勝を含めた3試合で
100点越えを決めてきて、
ようやく、かつての有斗の姿を
彷彿させる結果となりました。

全道大会は、11月10日から函館を会場に
行われます。

頑張ってください。

<大会結果>
h28syuuki_kekka_b-001.jpg

<今大会の登録メンバー>2016 basket-senbatu



秋季支部大会3

2016/09/18(日)、好天の中
Bブロック決勝戦が行われました。

先攻:有斗、後攻:函館工業さん で
試合が開始されました。

2回表まで両チーム3者凡退で迎え

2回裏
①死球(ランナー1塁)
②投手前へ犠打(1アウト、ランナー2塁)
③深めのレフトフライで
 2塁ランナータッチアップ
 (2アウト、ランナー3塁)
④ショートゴロが微妙に跳ね
 前にこぼしてしまい、1塁送球するも
 間に合わず・・・
 0-1 (ランナー1塁)
⑤ライトフライ(3アウト)

何と、
ノーヒットで先制点を奪われてしまいました。


しかし、3回表、有斗も
①7番坂本選手
 ライト前ヒット
(1塁)
②8番床鍋選手
 投手前犠打(1アウト 2塁)
③9番石丸選手
 ショートゴロ(2アウト 3塁)
④1番浅井選手
 右中間に大飛球を放つも
 打球が上がりすぎたのか
 センターが追いつき3アウト!

函館工業さんと同様に、
2アウト3塁まで進めましたが
得点には到りませんでした。

そして、6回表
①1番浅井選手
 ファーストゴロ(1アウト)
②2番伊藤選手
 ファーストゴロ(2アウト)
③3番東選手
  四球(ランナー1塁)
④4番新出選手
 1塁ランナー盗塁(ランナー2塁)
 ショートゴロに送球が1バウンドとなり
 ファースト捕球できず(ランナー1・3塁)
⑤西田選手
 ファーストの右を痛烈に抜く
 1塁線へのタイムリー2ベース!
 1-1
 (ランナー2・3塁)
⑥鈴木選手
 内角をズバッと突かれ
 見逃し三振!(3アウト)

[広告] VPS


2アウトから、必死のつなぎを見せ
同点に追いつきます!



ここで、あと1本欲しかった・・・

さらに、7回表
①7番坂本選手
 再びサードの頭を超す
 レフト前ヒット
(ランナー1塁)
②8番床鍋選手
 初球をきっちり犠打(1アウト ランナー2塁)
③9番石丸選手
 センター前ヒット!

 ※2塁ランナーは自身の左側へのライナーだったため
 一度2塁方向へ戻りかけたため(ランナー1・3塁)
④1番浅井選手
 痛烈な当たりを放つも、牽制のため
 1塁ベースに張り付いていたファーストへのライナー
 となってしまい、1塁ランナーも戻り切れず
 ダブルプレー!
(3アウト)

[広告] VPS


そして、8回表
①2番伊藤選手
 センター前へライナーを放つも
 センターのスライディングキャッチに阻まれる
 (1アウト)
②3番東選手
 サード左を痛烈に抜くレフト前ヒット
 (ランナー1塁)
③4番新出選手
 四球(ランナー1・2塁)
④5番西田選手
 ライトフライ(2アウト)
⑤6番鈴木選手
 ライト前か? と思えそうなライナーも
 セカンドが捕球(3アウト)


このように、チャンスをものにできないでいると・・・

8回裏
①1番 左中間に2ベースヒット(ランナー2塁)
②2番 犠打(1アウト ランナー2塁)
③3番 ライト前へ綺麗にタイムリーヒット
     1-2 (ランナー1塁)
④4番
  初球に1塁ランナー盗塁も
  2塁タッチアウト!(2アウト)
  セカンドライナー(3アウト)

と、ここへ来て、勝ち越しを許してしまいます。

そして、いよいよ、9回表の攻撃
①7番坂本選手
 本日3本目となるセンター前ヒット
 (ランナー1塁)
②8番床鍋選手
 またもや初球を犠打(1アウト ランナー2塁)
③9番石丸選手
 死球(ランナー1・2塁)
④1番浅井選手
 セカンド右へライナーを放つも
 セカンドが追いつき、さらに2塁ランナーも
 戻り切れずダブルプレー・・・


[広告] VPS


こうして試合を振り返ってみると、
両チームに、同じようなシーンが繰り返しあった
ことがわかります。

有斗の鋭いライナーがことごとく
野手の守備範囲へ飛んでしまい、
さらに、それに対する各ランナーの反応の難しさが
見られました。

函館工業さんも、大変、守備が鍛えられており
素晴らしいチームでした。

こちらは全校応援でしたが、控え部員だけの応援でした。

全道大会での健闘を願います。


一方、有斗はこれから半年に渡って
苦しい、冬の練習に入ります。

雪が降ってしまえば、練習環境が圧倒的に不利になります。

そんな中でも、ひたむきに練習していく
君たちのことを、
我々は応援し続けます。


<スコア>
有斗 000 001 000 | 1
函工 001 000 01× | 2

秋季支部大会2

2016/09/17(土) Bブロック準決勝が行われました。

相手は好投手吉野選手を擁する檜山北高校さん。

序盤は、互いにチャンスをつかむものの
なかなか得点に結びつきません。

そして迎えた、
3回の裏の有斗の攻撃

①9番石丸選手
 ショートゴロエラー
 (ランナー1塁)

②1番浅井選手
 粘りに粘ってライト前ヒット
 (ランナー1・3塁)

③2番伊藤選手
 浅いレフトフライで
 タッチアップできず・・・(1アウト)
④3番東選手
 1塁浅井選手盗塁(ランナー2・3塁)
 三振(2アウト)
⑤4番新出選手
 四球(ランナー満塁)
5番西田選手
 綺麗にセンター前へクリーンヒット!

 2-0
(ランナー1・3塁)
⑦6番鈴木選手
 レフトフライ(3アウト)

2アウトになって、
チャンスもついえたかに見えましたが
見事、先制点を上げました!


さらに、
続く4回裏の攻撃を振り返ってみましょう。

①7番坂本選手
 3塁線への絶妙なセフティーバントが
 ピッチャーの悪送球を誘う
 (ランナー2塁)

②8番床鍋選手
 ピッチャー前へ確実に送りバント
 (1アウト ランナー3塁)
③9番石丸選手
 ライト線への飛球に相手ライトが
 頭から飛び込むも、捕球できず
 タイムリー3塁打!
 3-0
 (ランナー3塁)
④1番浅井選手
 四球(ランナー1・3塁)
⑤2番伊藤選手
 ファースト・セカンド・ライトの3者の間に
 ポトリと落ちるタイムリーヒット!
 4-0
 (ランナー1・2塁)
⑥3番東選手
 レフト前へタイムリーヒット!
 5-0
 (ランナー1・2塁)
⑦4番新出選手
 右中間へタイムリーヒット!
 6-0
 (ランナー1・3塁) 
⑧5番西田選手
 1塁ランナー新出選手盗塁 (ランナー2・3塁)
 サードフライ(2アウト)
⑨6番鈴木選手 
レフト前タイムリーヒット
 8-0
 (ランナー1塁)
⑩7番坂本選手
 四球(ランナー1・2塁)
⑪8番床鍋選手
 セカンドゴロ (3アウト)

という訳で、打者11人の猛攻を仕掛け
この回、一挙6得点し、試合を決定づけました。

その後は、要所を締め、
6回、7回は野坂選手が登板し
7回コールドで勝利を収めました。

2016 aki kousiki semifinal (2)

2016 aki kousiki semifinal (3)

また、今日は土曜の午後からの試合ということで
授業後の引退した3年生たちも
ユニフォームに身を包み
後輩たちに声援を送っておりました!

2016 aki kousiki semifinal (1)

勿論、ご存じ、マーチングバンド部も
明後日の月曜日に函館予選があるというのに
応援に駆けつけております。

更に更に、毎試合、保護者の方の
熱い応援が、選手たちを勇気づけております。

有難うございます!


さぁ~、いよいよ明日は、全校応援の前での決勝戦です。

今日のような、勢いを見せつけて
全道へコマを進めたいですね!

新人陸上

第32回北海道高等学校新人陸上競技大会
2016年9月14日(水)~16日(金)の3日間にわたり、
札幌市厚別公園競技場で開催されました。

本校選手の結果でございます。

100m
予選2組 (+2.5)
4着 11.32 q 山田 大地(2年:本通中)
予選3組 (+2.2)
7着 11.55 風林 陸翔(1年:知内中)
準決勝2組 (+1.7)
7着 11.37 山田 大地(2) (函大有斗高)

男子 400m
予選1組
2着 52.50 Q 中村 聡志(2年:本通中)
準決勝3組
7着 52.86 中村 聡志

男子 400mH
予選6組
6着 1:01.31 吉田 裕介(2年:上磯中)

男子 4×100m
予選6組  2着 43.64 Q 
準決勝3組 3着 43.38 q 
決勝    6着 43.61

走幅跳 予選1組
1位 6.81 +2.8 Q 山田 大地
予選2組
2位 6.74 +1.3 Q 菅井 慧(1年:五稜中)
決勝
優勝 7.24 (+4.7)  菅井 慧
2位 7.02 +4.2 村上 霞茉(2) (霧多布高)
3位 6.88 +3.2  山田 大地

~2016/09/17追記~
男子 200m
予選1組 (-2.5)
5着 24.03 菅井 慧
予選4組 (-2.4)
7着 24.30 島本 光(2) (函大有斗高)

男子 4x400m
決勝5組(タイムレース)
3着 3:32.75 函大有斗高
(総合結果15着)
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR